Метки

Пять полезных для здоровья свойств шелковицы

Блог Полезные продукты

5 полезных для здоровья свойств шелковицы

Белая шелковица вкусна и полезна, ее ягоды могут служить здоровым заменителем сахара. Кроме того, шелковица используется в Традиционной китайской медицине. Китайские врачи считают, что  все части этого растения обладают уникальными и разнообразными лечебными свойствами. Напиток из ягод шелковицы  используется для повышения иммунитета и укрепления здоровья. Кора, обжаренная в  меду, имеет противокашлевые свойства, а порошок, полученный из коры,  применяется против хрипов. Настой из листьев используют для промывания глаз. Полезные и лечебные свойства шелковицы обусловлены ее  богатым составом.

Шелковица - источник антиоксидантов

Антиоксиданты помогают уменьшить урон, вызванный свободными радикалами, и все части шелковицы - листья, стебли и плоды, содержат антиоксиданты. В частности, один из антиоксидантов, ресвератрол, привлекает особое внимание. Есть опубликованные исследования, которые подтверждают его способность укреплять здоровье и продлять молодость.

Алкалоиды для  иммунной системы

Плоды шелковицы содержат пирролиновые алкалоиды, которые повышают активность макрофагов. Макрофаги - это белые кровяные клетки, которые поглощают в организме болезнетворные бактерии и чужеродные клетки. Поэтому шелковица в вашем меню поможет иммунной системе прийти в состояние «боевой готовности» против чужеродных агентов, угрожающих здоровью.

Растворимая клетчатка для стабилизации уровня сахара в крови

Небольшая горсть шелковица содержит 20% суточной нормы клетчатки. Употребление в пищу достаточного количество растворимой клетчатки помогает поддерживать сбалансированный уровень сахара в крови. Традиционная медицина в Китае использует листья шелковицы, чтобы препятствовать повышению уровня сахара в крови.

Минералы для сердца

Белая шелковица - это один из богатейших источников калия, его недостаток приводит к нарушению деятельности сердечно-сосудистой системы. Калий способствует стабилизации сердечного ритма. Кроме калия шелковица содержит магний, кальций и фосфор, которые вместе с калием поддерживают работу сердечной мышцы.

Витамины для нервной системы и мозга

Шелковица содержит все витамины группы B и поэтому благотворно воздействует на нервную систему, а также препятствует умственному и эмоциональному переутомлению.  Ее употребление помогает восстановиться от нервных потрясений и справиться с бессонницей, повышает устойчивость к стрессам.  Натуральные сахара шелковицы стимулируют работу мозга, не приводя при этом к скачкам уровня сахара в крови, что бывает при употреблении сахара и продуктов, его содержащих.

Сушеные плоды шелковицы – вкусный и сладкий источник протеина, витаминов,  микроэлементов, клетчатки. Насладитесь ими в качестве великолепной закуски, или добавьте их в свою любимую ореховую смесь, йогурт, кашу или выпечку.

шелковица сушенная

18.08.2016, 1116 просмотров.