Метки

Семь полезных продуктов, которые чаще всего встречаются в меню здорового питания

Блог Полезные продукты

Если вы хотите придерживаться здоровой диеты, вы знаете что вам надо сократить потребление сахара и есть больше овощей. Но ваш организм также нуждается в значительном количестве здоровых жиров, некотором количестве ферментированных продуктов, а также питательных веществ, которые помогают бороться с воспалениями и предотвращать болезни.

Семь нижеперечисленных продуктов чаще других встречаются в советах диетологов и исследованиях, посвященных  продуктам питания за последний год. Они среди лучших полезных продуктов для того, чтобы сделать нашу диету питательной и здоровой.

Конечно, этот список не исчерпывающий, и есть много других полезных продуктов, которые могут поддержать наше здоровье. Обратите внимание, что все нижеперечисленные продукты лучше употреблять из естественных или органических источников, и необработанными.

Сырой миндаль

Миндаль источник белка, клетчатки, витамина E Миндаль - великолепный источник белка,клетчатки, железа, а также магния, кальция, калия, фосфора и витамина E, который является мощным антиоксидантом. Лишь 30 грамм миндаля обеспечивает около 37 процентов рекомендованной дневной дозы витамина Е.

Современные исследования показали, что употребление в пищу около 45 грамм миндаля каждый день может помочь предотвратить наступление сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений обмена веществ у здоровых людей.

Кефир

Кефир улучшает пищеварение и помогает сбросить лишний весКефир - это традиционный молочный ферментированный продукт, который пришел с Кавказа и содержит много полезных пробиотиков, т.е. микроорганизмов, которые могут принести пользу для здоровья при его употреблении. Эти пробиотики могут помочь улучшить пищеварение, а также контролировать вес.

Не смотря на то, что йогурт - более разрекламированный продукт, содержащий пробиотики, кефир намного более могуществен, поскольку он содержит около 30 штаммов микроорганизмов.

Lactobacillus kefiri, уникальный пробиотик, содержащийся только в кефире, может сдерживать рост различных вредоносных бактерий, включая Salmonella, Helicobacter Pylori and E. coli.

Сырое авокадо

Авокадо источник здоровых жиров снижает холостеринАвокадо - великолепный источник здоровых жиров, в основном мононенасыщенных жиров, такие же жиры содержатся и в миндале. Авокадо также обеспечивает наш организм многими важными питательными веществами, включая волокна, калий витамины B, K, E и C, и у него низкое содержание фруктозы.

Диета содержащая мононенасыщенные жиры помогает снизить уровень триглицеридов в крови при нарушении липидного обмена на 20 процентов, и такая диета даже используются при лечении легкой гиперхолестеринемии (состояние организма с повышенным холестерином в крови).

Есть много способов, которыми вы можете насладиться авокадо: в салатах, в виде добавки в бутерброды, в смузи. Его очень легко добавить к нашей диете.

Нерафинированное кокосовое масло

Нерафинированное кокосовое масло антивирусные и антибактериальные свойстваКокосовое масло имеет плохую репутацию, поскольку в нем высокое содержание насыщенного жира. Но половина жира в кокосовом масле - на самом деле лауриновая кислота, которая также присутствует в человеческом молоке. В нашем организме она преобразуется в монолаурин, который имеет антивирусные и антибактериальные свойства.

Некоторые исследователи сообщали что насыщенный жир, содержащийся в кокосовом масле, способствует более быстрому сжиганию жира и снижение веса. По их мнению жиры кокосового масла и другие среднецепочечные триглицериды  увеличивают расход энергии, что может привести к более быстрому насыщению, и способствуют контролю над весом, будучи включенными в диету в качестве замены жиров, содержащих длинноцепочечные триглицериды, такие как овощные масла, богатые полиненасыщенными жирами.

Яйца

Яйца источник аминокислот и каротиноидовВысококачественные яйца от куриц, которые выращены на подножном корму, являются отличным источником многих питательных веществ, которых нам обычно не хватает.

Яйца содержат высококачественный протеин, включая девять необходимых амнокислот, которые организм не может вырабатывать самостоятельно, витамин B12, фолиевую кислоту и каротиноиды, которые преобразуются в витамин А.

Исследования показали, что употребление около одного яйца в день не увеличивает риск сердечных заболеваний для людей, у которых здоровый метаболизм (обмен веществ). Для людей, страдающих диабетом и сердечными заболеваниями, лучше ограничить употребление яиц до трех желтков в неделю, белков можно съесть больше.

Имбирь и куркума

Имбирь и куркума противоспалительные и противовирусные свойстваИмбирь и куркума с ботанической точки зрения родственники, и они имеют интересные полезные для здоровья свойства, включая снижение уровня холестерина и триглицеридов в крови, сокращение симптомов остеоартроза и стимулирование борьбы с инфекциями. Многообещающие новые иследования даже показывают, что имбирь может иметь антидиабетические свойства.

Куркума имеет мощные антивоспалительные свойства. Она блокирует соединение NF-kB, которое проникает в клетки и активирует гены, связанные с воспалениями. Эта соединение, как считается, играет главную роль в возникновении многих хронических заболеваний. Таким образом куркума - это биоактивное вещество, которое борется с воспалениями в нашем организме.

Вот почему щепотка молотой куркумы посыпанной на вашу пищу - это хорошая идея (до 2 грамм в день считается безопасным по исследованиям).

Сливочное масло

Домашнее сливочное масло содержит витамины A и EМасло, сделанное из молока питающихся травой коров - великолепный источник высококачественных питательных веществ. Оно содержит витамин А, а также другие растворимые в жирах витамины, такие как витамин Е, мощный антиоксидант, и витамин К2, который помогает поглощать кальций.

Сливочное масло также содержит минералы, такие как цинк, медь и селен, мощный антиоксидант, который необходим  нам тем больше, чем мы старше, и является великолепным источником йода. Сливочное масло станет полезным продуктом, если употреблять его в меру, рекомендуемая диетологами дневная норма 10 грамм для взрослого человека.

Теперь давайте начнем действовать! Выберите один, два или больше этих полезных продуктов по вашему вкусу, добавьте их в свою диету несколько раз в неделю или каждый день и посмотрите, как вы себя будете чувствовать через несколько недель или месяцев.

здоровое питание, полезные продукты, миндаль кокосовое масло, кефир, имбирь, куркума

06.10.2015, 1479 просмотров.