Метки

Физические упражнения защищают мозг

Блог Здоровый образ жизни

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) нашли подтверждения того, что они называют мощным рецептом для предотвращения болезни Альцгеймера. Впервые ученые из UCLA смогли точно наблюдать, как небольшие вмешательства в стиль жизни могут защитить мозг.

Рэй Уэллс в возрасте 56 лет является одним из 200 000 американцев, которым диагностировали раннее начало болезни Альцгеймера. Но он не собирается позволить болезни управлять его жизнью. Он рассказал, как он по-прежнему наслаждается способностью работать и общаться со своими друзьями.

Врачи говорят, что провалы в памяти, вероятно, начались у него в возрасте после  40 лет, но жена Рэя, Мэй Гонзалес, уверена, что его любовь к теннису помогла защищать его мозг годами. "Он играет в теннис на очень высоком, конкурентоспособном уровне, и он побеждает", - говорит она смеясь.

Теперь, впервые исследователи получили доказательства, которые показывают, что здоровый стиль жизни способен уменьшить тот тип ущерба, который вызывает  болезнь Альцгеймера. Предыдущие исследования предполагали подобную связь, но возможность действительно увидеть это на позитронно-эмиссионной томографии было для исследователей захватывающей возможностью. "У нас теперь есть свежий результат молекулярного воздействия от упражнений на мозг, так же как и  от диеты", - считает доктор Дэвид Мэррил из исследовательского центра Когнитивного Здоровья Калифорнийского университета.

Исследователи наблюдали 44 взрослых в возрасте от 40 до 85 лет с умеренными проблемами памяти, но без деменции. Участники прошли экспериментальный тип сканирования, названный молекулярной позитронно-эмиссионной томографией. Она отследила отличительные признаки болезни Альцгеймера, которыми являются бляшки и клубочки в мозгу.

Когда исследователи разделили участников, основываясь на их привычках и стиле жизни, они обнаружили, что люди, которые регулярно занимаются физическими упражнениями и придерживаются диеты в средиземноморском стиле, действительно имеют более низкий уровень бляшек и клубочков в мозгу.

Тремя защитными факторами были кардио-трениковки  30 минут в день плюс два или больше дня силовых тренировок; употребление диеты, богатой фруктами, овощами и цельнозерновыми продуктами и бедной мясом и молочными продуктами - и наличие здорового индекса массы тела. Каждый участник исследования мог похвастать всеми тремя, но те, кто имел высокий риск болезни Альцеймера, получали больше всего пользы от упражнений. Они смогли улучшить свое состояние, начав регулярно заниматься физическими упражнениями.

08.09.2016, 851 просмотр.